Продолжаем обсуждать информатизацию архивов, подборка содержит ссылки на материалы из различных источников: архивных и информационных сайтов, блогов, соцсетей.

Подпишитесь, не пропустите актуальные новости.

Тематическая подборка № 2

  1. Глава Росархива Андрей Артизов: архивы вне санкций
    Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов в преддверии празднования 100-летия отечественной государственной архивной службы рассказал в интервью ТАСС, с чего начать поиск истории своей семьи, о планах проведения выставки, посвященной Сталину, и о мероприятиях в честь юбилея.
  2. Круглый стол «Архив электронных документов: полнота, достоверность, сохранность»

    В блоге Натальи Храмцовской приведено описание и  ссылки на видео круглого стола «Архив электронных документов: полнота, достоверность, сохранность», проведенном на Международной научно-практической конференции «От пергамена к цифре», которая прошла в Казани 19 апреля 2018 года. На круглом столе были рассмотрены следующие вопросы:
    Вопрос 1: Какая проблема (или проблемы), по Вашему мнению, является наиболее актуальной сегодня или в ближайшем будущем в плане обеспечения полноты, достоверности или сохранности электронных архивов? Как эту проблемы можно решить?
    Вопрос 2: Как Вы считаете, каким образом современные технологии меняют и в ближайшее время изменят традиционные архивы?
    Вопрос 3:  Насколько, с Вашей точки зрения, актуален риск утраты архивами контроля над своими документами в связи с переводом их с электронную форму?
    Вопрос 4: Что в теории и практике традиционного архивного дела можно сохранить в условиях электронно-цифровой среды, а что должно измениться?

    Вопрос 5: Есть ли будущее у микрографии, в какой форме (электронно-цифровая или аналоговая запись информации) она будет использоваться?
    Вопрос 6:
    Какие навыки и технологии нужны современным архивистам и архивистам будущего? Что сейчас в этом плане имеет первостепенное значение для специалистов традиционных архивов?

    Для тех, кто не смог принять участие в мероприятии лично, будет интересно познакомиться с мнением компетентных специалистов и коллег из России и Зарубежья.

  3. Как найти самых далеких предков и составить свою родословную

    Вместе с ростом интереса к своим родословным растет и число желающих «помочь» в этом и даже продать дворянское происхождение. Доктор исторических наук Алексей Мосин рассказал, как избежать ошибок.

  4. Старая Пермь в ЗD — уникальный Интернет-проект — реконструкция домов и улиц по фотографиям, картам и другим архивным материалам. Представлены видео воссозданных  центральных мест Перми конца XIX — начала XX века.
  5. Комплексная система автоматизации архивной деятельности.
    Выступление на НМС сотрудников компании «Архивные Информационные Технологии» о новой комплексной разработке.

Генеалогические архивные ресурсы:

  1. Связь поколений Югры. Генеалогический проект Ханты-Мансийского округа, который  позволяет проводить поиск по ФИО, по церквям и населенным пунктам. Его уникальность состоит в том, что для поиска можно использовать карту,  а для отбора метрических книг можно выбрать церковь на карте и познакомиться с ее описанием.
  2. Твоя родословная. Поиски предков в Астраханской области.
  3. Поколения Пермского края. Свыше 1,8 млн. записей о персонах, проживающих в Пермской губернии.

Присылайте нам ссылки на ваши проекты и базы данных и мы их разместим на портале web-archiv.ru

Компания «Архивные Информационные Технологии» подготовила для вас эту подборку, пишите комментарии, подписывайтесь, чтобы регулярно получать интересные материалы.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)