4–5 октября 2011 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и оборудование для долговременного хранения и оперативного доступа к документированной информации» (г. Тула).

Конференция была организована Научно-исследовательским институтом репрографии (г. Тула) и ООО «Argentum Digital» (г. Москва). В ее работе приняли участие руководители и специалисты федеральных архивов (РГАНТД, РГАСПИ), архивных учреждений ряда субъектов Российской Федерации (Республика Карелия, Красноярский край, Псковская, Свердловская области), стран СНГ (Республики Казахстан, Узбекистан, Украина), а также музеев, библиотек, научных организаций, занимающихся вопросами микрографии, представители компаний SMA (США), NEXTScan (США), производящих и поставляющих на российский рынок COM-системы, сканирующее и др. оборудование.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы качества создания электронных документов, в том числе копийных, изготавливаемых путем сканирования документов на бумажной основе, обеспечения оперативного доступа к накопленным цифровым массивам, их долговременного хранения, состав и технические характеристики используемого для этих целей оборудования.

В выступлениях специалистов НИИ Репрографии, изучивших и проанализировавших мировой и отечественный опыт сохранения оцифрованных массивов информации, отмечалось, что в настоящее время наиболее оптимальным решением этой проблемы является перевод электронных документов на пленочные микроформы. Такой же точки зрения придерживаются и зарубежные специалисты. В их выступлениях говорилось о том, что при долговременном хранении информации должна быть обеспечена независимость ее восприятия от аппаратных и программных средств, что может быть достигнуто только при считывании ее непосредственно человеком. В этом случае наиболее выгодным, безопасным и эффективным носителем является микроформа. Оптимально одновременно создавать 2 копии – аналоговую и цифровую.

В выступлении Генерального директора ООО «Argentum Digital» Ю.А. Беленького были рассмотрены современные тенденции развития технологий долговременного хранения информации.

Особый интерес участников конференции вызвало выступление начальника отдела РГАНТД Г.З. Залаева, который рассказал об исследованиях носителей цифровой информации сохранности CD и DVD дисков, проводимых в архиве, в том числе с использованием специального анализатора качества дисков, закупленного в 2009 г. в рамках ФЦП «Культура России (2006–2011 годы)».

В сообщениях заместителя директора Государственного архива Свердловской области Е.В. Пироговой и начальника отдела создания страхового фонда Государственного архива Красноярского края Е.Н. Юрова речь шла об опыте создания цифровых копий и копий на пленочных носителях с использованием COM-систем. В целом архивистами положительно оценивается использование указанной технологии для изготовления цифровых копий и микроформ.

COM-системы эксплуатируются также в Российской национальной библиотеке (РНБ). По мнению выступившего на конференции заведующего сектором репрографии РНБ В.Г. Агаркова, копии на микроформах, выполненные по этой технологии, более качественные, т.к. изготавливаются с цифровых копий, что позволяет усилить, например, контрастность угасающего текста подлинника.

В выступлении Генерального директора Агентства «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан А.Х. Абдуллаева основное внимание было уделено проблемам информационной безопасности при использовании цифровых технологий. О практике использования цифровых копий в выставочной деятельности рассказал заведующий отделом ГИМ К.А. Мееров.

Общей для всех проблемой является отсутствие нормативной базы по использованию COM-систем для страхового копирования документов, созданию микроформ с электронных документов. Этим вопросам было посвящено выступление и.о. Первого заместителя директора по научной работе НИИ Репрографии С.Н. Клещаря. В настоящее время институт ведет подготовку проекта ГОСТа «ЕРСФД. Микрофильмы страхового фонда, изготовленные с электронных документов. Показатели качества и методы их контроля». Ведется также проработка нормативных требований к техническим характеристикам сканирующего оборудования, которое можно использовать для создания электронных копий с аналоговых документов.

Участникам конференции была предоставлена возможность осмотреть оборудование, которым оснащены лаборатории НИИ Репрографии.

Источники: сайт Росархива, Институт репрографии (г. Тула) .

Надеемся, что рекомендации, ГОСТы, стандарты о которых говорится  так часто все же появятся.

Возможно у кого-то есть информация по материалам выступлений? Напишите ссылки, пожалуйста.
Обновления по электронной почте

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)