Мы вновь возвращаемся к публикации статей из цикла «Заблуждения собственников сайтов». В этой статье мы расскажем о первом из этапов разработки сайта – о дизайне.

Заблуждение № 3:

«А дизайн нарисует дизайнер!»

В чем проблема? А в том, что нарисовать дизайнер может всё, что угодно. Нередкими бывают случаи, когда попытки представителя фирмы, с которой заключен договор на разработку сайта, выяснить сразу все пожелания заказчика бывает сложно. Бывает, что заказчики ограничивают свои пожелания по дизайну лишь по цветовой гамме.

Что получается на деле? Хороший дизайнер старается сделать то, что в его силах. Например, смотрит другие архивные сайты (в данной статье речь пойдет только о них), пытается вникнуть в специфику деятельности архива-заказчика, а если это создание сайта с нуля, а не переделка старого, то сделать это крайне проблематично. В итоге, представленный макет является неким шаблонным вариантом, который должен определить концепцию дизайна.

С концепцией заказчик может сразу согласиться либо понять, что его не устраивает и наконец-то выслать свои предложения. Если эти предложения не сильно отличаются от уже высланного макета, дизайнер в короткие сроки делает правки и, наконец, дизайн сайта подойдет к процедуре согласования.

А если предложения сотрудников архива-заказчика требуют полной перерисовки подготовленного варианта, то работы о созданию сайта начинают затягиваться уже на первом этапе.

Что делать? Если перед сотрудниками Вашего архива была поставлена задача – организовать процесс по созданию сайта, то о такой важной составляющей как дизайн надо задуматься в первую очередь.  Надеемся, что наши советы Вам помогут:

  1. Потратьте время и посмотрите в интернете различные сайты, отмечая для себя, что в них Вам нравится. Выделите какие-то отдельные блоки, картинки и другие детали.
    Специалистами компании «Архивные Информационные Технологии» регулярно проводится рейтинг архивных сайтов, и промежуточные результаты оценки 140 архивных сайтов представлены в рамках интернет-проекта «Web-archiv.ru». Не правда ли, есть что посмотреть и из чего выбрать?
  2. Определите ключевые разделы сайта, на которых хотелось бы сделать акцент. Например: новости, об архиве, структура, услуги, НСА, базы данных, исполнение запросов и т.п.
  3. Определите цветовую гамму и общую картину дизайна: под старину или современный.
  4. Нарисуйте схематично главную страницу.
    Схема главной страницы сайта

    Схема главной страницы сайта

    Основные блоки наглядно продемонстрированы на примере готового макета одно из сайтов.

    1. Шапка сайта: необходимо ли наличие фото, логотипа (как на рисунке).
    2. Основной контент: расположение ключевых блоков, которые должны заинтересовать посетителя и «увлечь» в глубь сайта: основные услуги, новости, публикации и базы данных, поиск по документам архива, подача обращений с сайта, проверка исполнения запросов, сканированные документы представленные на сайте.
    3. Подвал: правообладатель, даты, информация о разработчике.

      Основные блоки на макете сайта одного из архивов

      Основные блоки на макете сайта одного из архивов

  5. Не забывайте, что у сайта, кроме главной страницы есть второстепенные, которые тоже могут содержать отличительные элементы дизайна – уникальные блоки. Продумайте пожелания и по ним.
  6. Наладьте удаленное взаимодействие с исполнителем. Попросите присылать промежуточные наброски дизайнера, чтобы понять, что Ваши мысли поняты, а разработка дизайна движется в нужном направлении. Оперативно реагируйте на вопросы.

Важно! Не забывайте о том, что есть официальные Рекомендации по созданию архивного сайта в интернет.

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)