В 2009 году администрация Пермского края начала реализацию проекта «Поколения Пермского края». Подробно о его предназначении, об организации наполнения можно узнать через поисковые системы.

06.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С ноября 2013 года работу над техническим развитием проекта будет осуществлять компания «Архивные Информационные Технологии».

В связи с тем, что за время существования проекта от пользователей поступали предложения по реализации данного проекта в целом, мы хотели бы обсудить в этой теме профессиональные замечания историков к подходу формирования информационной части проекта.

Предлагается выстроить логическую цепочку формирования базы данных для реального достижения цели проекта — «оперативного поиска семейных корней по электронным документам архивного фонда».

Представляю на обсуждение некоторые предложения по продолжению работы над проектом, поступившие на нашу электронную почту и на форум портала «Архивы России».

Больше всего предложений по этапам формирования БД проекта:

«…Опыт Прибалтики (ревизские сказки — индексированы до населенного пункта, а метрические книги до церкви), то проект был бы уже реализован. Поисковую и аналитическую же системы можно совершенствовать до бесконечности, Полная индексация тормозит проект.
Спасти его может первичное атрибутирование метрических книг и исповедных ведомостей — до года и прихода (село, волость, уезд), а ревизских сказок — до населенного пункта.
Привязка этих данных к поиску позволит сразу вести исследовательскую работу с архивными документами.
Трудозатраты на это будут сотни раз меньше и сроки реализации проекта будут зависеть только от скорости сканирования. 1. Поиск по Документам
1.1. В полях Источник информации, Номер фонда, Номер описи, Номер дела вести выпадающие списки с возможными значениями (берутся из БД). На данный момент создается ощущение, что этот поиск не работает вообще.
2. Поиск по Населенным пунктам
2.1. Добавить выпадающие списки в полях Храм и Местоположение
3. Поиск по Население
3.1. Добавить выпадающие списки в полях Фамилия, Соц. Положение
4. Добавление новых полей в БД
4.1. При вводе записи из метрики отдельно сделать запись Приход, отдельно населенный пункт, в дальнейшем с возможностью поиска отдельно по каждому
4.2. При просмотре записи добавить возможность занесения дополнительной информации зарегистрированным пользователям (по аналогии с obd-memorial.ru)
5. Просмотр результатов поиска по Населению
5.1. Добавить отображение типа записи из метрики (рождение, брак, смерть), даты бракосечатания (если есть), даты смерти (если есть), населенного пункта (по аналогии с obd-memorial.ru)
5.2. При просмотре конкретной записи выводить ID на который можно ссылаться при отправке заявок на ошибки при вводе.
6. Добавить отдельно раздел Статистика (Позволит проводить анализ данных в бд и упростит поиск ошибок, путем выявления редких фамилий, имен, местоположений)
6.1. По фамилиям в БД. Отображать в виде Фамилия, кол-во рождений, браков, смертей
6.2. По именам в БД. Отображать в виде Фамилия, кол-во
6.3. По населенным пунктам. Отображать в виде Населенный пункт, кол-во рождений, браков, смертей (в идеале с разбивкой по годам, пример http://www.genotree.ru/geo_alexanrovsk_metrika.htm)
6.4. По документам. Фонд, Опись, Дело. Список населенных пунктов и церквей в документе. Год.
7. Продложить сканирование Метрических книг и Ревизских сказок. С Учетом проблем с финансированием проекта не приходится ожидать в скором времени (нынешними темпами не менее 10 лет) что по отсканированным метрикам будет занесена информация в БД, но при этом у всех кто серьезно занимается генеалогией есть возможность напрямую работать со сканами метрик. В случае если бы были отсканированы остальные Метрические книги, а особенно Ревизские сказки (кол-во которых в разы меньше МК, но пользы для генеалога значительно больши), то многим не пришлось бы ожидать 10+ лет для завершения своих исследований….»

«…..На 1-й взгляд из РС в БД должна войти следующая информация:
сословную принадлежность лица, ФИО, возраст, год рождения (год ревизии – возраст), родство: глава семьи или отношение к главе семьи, населенный пункт где проводилась ревизия, населенный пункт рождения или откуда прибыл, дополнительные данные не попавшие в формализованные поля..»

«…..Сканы ревизских сказок конечно целесообразно выкладывать без индексации:
1. Индексация может длиться вечно
2. Генеалоги и любители смогут заниматься исследованиями не дожидаясь полной индексации, тем самым сняв нагрузку со специалистов Архивов.
3. В независимости от финансирования проекта РС Пермского края будут находится в полной сохранности и доступности для всех желающих
4. Думаю причин может быть еще много. А вот какие причины чтобы их не выкладывать, непонятны.

Главное предложение по РС — это поэтапное индексирование: сначала до населенного пункта, а затем — до персоналий….»

 

Результатом обсуждения данной темы станет Техническое задание по дальнейшей работе над проектом,  сформированное рабочей группой, в которую войдут историки, разработчики и граждане, интересующиеся историей своего рода.

Желающие войти в рабочую группу обозначьте себя или напишите к нам на электронку, возможно удаленное общение по  Скайпу.

Предварительно, первое заседание рабочей группы — 30 ноября (суббота).

Большая просьба откликнуться тем, кто может помочь и поучаствовать в развитии этого проекта!

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)