За 5 месяцев существования проекта «Web-архив» можно подвести первые итоги. Прижился ли проект? Интересен ли он интернет-пользователям? Какое у него будущее? Вопросов много. И есть ответы на многие из них!

Стадия наполнения и изменение посещаемости

   Согласно внутренней статистике сайта в базе данных находится:

   В январе, до запуска проекта, специалистами компании «Архивные Информационные Технологии» была начата оценка архивных сайтов. В марте был составлен рейтинг по 116 сайтам.
   По заявкам в мае месяце была произведена переоценка некоторых сайтов, с изменениями количества баллов: Архивная служба Удмуртии (с 115 до 122 баллов), Государственный архив Смоленской области (новый сайт 38 баллов), Государственный архив Ульяновской области (обновление до 51 балла), Государственный архив Пензенской области (новый сайт 41 балл), Государственный архив новейшей истории Пермского края (с 141 до 143 баллов).
   Государственный архив Калининградской области, разделивший с Российским государственным архивом научно-технической документации (РГАНТД) 5 место, поделился информацией по рейтингу на своем сайте.
   Ссылками на новые интересные материалы, на сегодняшний день, делятся, в основном, работники архивов. Самым активным регионом стала Астраханская область.
   Благодаря наполнению сайта интересной и полезной информацией о проекте стали узнавать обычные пользователи.
   Для того чтобы наблюдать за ключевыми показателями эффективности проекта, анализировать поведение посетителей, специалистами компании «Архивные Информационные Технологии» используется сервис «Яндекс.Метрика». Ниже приведены графики с данными по посещаемости с момента начала работы проекта.

Статистика просмотров

Статистика визитов

Статистика посещений

   Как видно из графиков количество визитов и посетителей стабильно растет. Количество просмотров, в среднем, колеблется в отметке 300-350. Такие показатели для такого специфического проекта-новичка неплохие.

Продвижение проекта и результаты поисковых систем

   Чтобы пользователи Интернет могли поделиться информацией о проекте «Web-архив», была сделана интеграция с социальными сетями.

Интеграция с социальными сетями

   Найдя на проекте интересный материал или необходимую информацию, пользователь может «рассказывать» о ней своим друзьям или оставлять заметку в Twitter.
   Для активного продвижения проекта 22 мая 2012 года была создана тематическая группа в социальной сети «В Контакте». Сегодня численность группы невелика, 79 человек, но используя данные сервиса «Яндекс.Метрика», видно, что в среднем 30% переходов на проект с сайта vk.com.

Источники трафика

   На сегодняшний день — социальная сеть «В Контакте» первая среди других источников трафика.
   Также в тематической группе «В Контакте» был размещен опрос на тему дальнейшего развития проекта. Но об этом чуть позже.
   В дальнейшем, для продвижения проекта, планируется создать тематические группы в других социальных сетях.
Ссылки на проект «Web-архив» были размещены на форуме портала «Архивы России» — 2 место среди источников трафика, сайте компании «Архивные Информационные Технологии» — 3 место. Также было замечено размещение ссылок на проект другими пользователями в личном дневнике livejournal и на Генеалогическом форуме ВГД.
   Сайт проекта «Web-архив» стал хорошо индексироваться поисковыми системами. При различных запросах в поисковых системах «Яндекс» и «Google» ссылка на сайт web-archiv.ru попадает в первую десятку.

Поисковый запрос в системе Яндекс

Поисковый запрос в системе Google

Поисковый запрос в системе Яндекс

Будущее проекта

   Проектом заинтересовались, значит — будущее есть.
   Основная идея — создать тематическую социальную сеть, где пользователи смогли бы организовать личный архив, заказать профессиональную экспертизу ценности документов, создать тематические виртуальные выставки совместно с другими пользователями, общаться с архивистами… Для архивов, не имеющих собственного сайта в ближайшее время появится площадка для размещения архивных материалов.
   Вы можете уже сейчас принять участие в проекте. Оставьте свои предложения по развитию проекта, выскажите своё мнение по проекту на данный момент, поучаствуйте в опросе и задайте вопросы в тематической группе социальной сети «В Контакте», отправьте ссылки на интересные архивные материалы для размещения их на проекте «Web-архив» через форму на сайте проекта, либо напишите нам электронное письмо.

   Будем рады услышать Ваше мнение и видеть Вас в числе участников проекта!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)