Выступление Юлии Беляевой на семинаре «Информационные технологии в архивном деле», который состоялся 27-28 сентября 2012 года.

Одна из важных задач архивов – информационное обеспечение граждан. Для этого архивы активнее начали использовать Интернет – появляются сайты, архивные учреждения становятся доступными не только для потребителей информации своего региона, но и России, и даже ближнего Зарубежья. На архивных сайтах, помимо контактной информации, можно найти материалы, созданные на основе архивных документов. Но, к сожалению, посещаемость архивных сайтов не особо велика. Это показал мониторинг архивных сайтов, который был проведен специалистами компании для анализа качества сайтов и формирования рейтинга.

Мониторинг так же раскрыл, сколько интересных работ представлено на этих сайтах: виртуальных выставок, публикаций архивистов,  в которых отражена подлинная история, а базы данных позволяют определить местонахождение архивных документов.

Что бы сделать эти материалы еще доступнее, повысить интерес к деятельности архивов была начата работа по сбору ссылок на архивные сайты.

Содержание проекта «Web-archiv.ru»

Большая часть работ, найденная на архивных сайтах, была описана и занесена в базу данных проекта «Web-archiv.ru». Весь массив данных был систематизирован по местоположению архивов и тематике.  Так же, по всей базе данных организован сквозной поиск — он позволяет выбирать любые материалы по определенной теме и способствует продвижению их в Интернете.

Описания и ссылки размещены в разделах, которые называются интерактивными службами.

На сегодняшний день на сайте проекта «Web-archiv.ru», согласно внутренней статистике, представлена следующая информация:

  • 1094 архива, в том числе и из стран СНГ,
  • 1252 события в календаре памятных дат,
  • 296 виртуальных выставок,
  • 78 базы данных,
  • 206 архивных изданий,
  • 202 публикации архивистов.

Служба «Список архивов» предназначена для получения комплексной информации по какому-либо архивному учреждению.

Посетители могут быстро найти любой архив по своему региону, получить информацию о наличии сайта или информационной страницы на стороннем сайте.

Служба Список архивов

Вместе с описанием архивы получают дополнительное упоминание об учреждении в Интернете  и ссылку на свой Интернет-ресурс.

В качестве дополнительной информации размещаются (при наличии) фотографии зданий архивов. Добавлена возможность посетить виртуальную экскурсию, если на сайте был найден видеоролик или фоторепортаж об архиве. Экскурсия будет интересна гражданам, не многие их которых знают, что такое архив, и архивистам за возможность посмотреть, как живут коллеги.

При просмотре страницы учреждения выводятся сведения о размещенных на проекте материалах, что сразу же привлекает к ним внимание посетителей, а архивистам позволяет систематизировать информацию.

Служба Список архивов

Став участником проекта (после регистрации), работники архивных учреждений самостоятельно могут следить за актуальностью контактных данных и в любое время вносить корректировки.

Интерактивная служба проекта «Календарь памятных дат» создана с целью объединить и систематизировать работу архивистов по выявлению памятных дат.

Деятельность по созданию «Календарей» является традиционной работой архивистов. Использование автоматизированной системы, в том числе и в Интернете поможет облегчить работу по отбору юбилейных событий на любой день, месяц или год. Описание события может подтверждаться документально, с помощью копий.

Принципы работы с этим массивом взяты из программы «Календарь памятных дат».

Служба Календарь

Размещение на проекте информации из «Календарей» в электронном виде позволит создать в сети Интернет «Всероссийский календарь памятных дат» на основе архивных документов.

Служба Календарь

Служба «Рейтинг архивных сайтов»

Первый мониторинг архивных сайтов был проведен Росархивом в 2008 году. В то время в рейтинге приняли участие 66 сайтов и оценивались они по 60 критериям.

За это время технологии сайтостроения  несколько изменились, появилось много новых, не участвовавших в предыдущем мониторинге сайтов. Только новый мониторинг способен показать уровень архивных сайтов на сегодняшний день, а также дать возможность архивам увидеть место своего сайта среди сайтов других архивных учреждений.

Специалисты компании, занимающиеся разработкой архивных сайтов уже почти 5 лет, решили провести такое исследование и дать возможность архивам оценить свою работу.

После регистрации на сайте проекта «Web-archiv.ru» архив может познакомиться с критериями оценки и при необходимости «подтянуть» качество своего сайтов.

Рейтинг архивных сайтов

В рамках проекта «Web-archiv.ru» представлено два рейтинга. Так называемый «Старый рейтинг» 116 архивных сайтов — это попытка возродить мониторинг 2008 года с незначительным изменением критериев и оценкой появившихся с того момента сайтов.

Новый рейтинг — результат мониторинга уже 129 сайтов. Критерии оценки были дополнены, а сайты разделены на три категории: сайты архивных служб, сайты органов управлений архивным делом и сайты архивов.

Познакомиться с критериями оценки для каждой категории можно непосредственно на странице с рейтингом.

Лучшие в своей категории  сайты представлены на главной странице проекта, что привлекает к ним дополнительное внимание, а значит и посетителей.

Рейтинг_главная

«Виртуальные выставки», «Публикации» и «Издания» в базе проекта описаны по общему принципу.

Посетитель может быстро найти историческую информацию по интересующему его региону или по определенной теме, например, все материалы по Войне 1812 года, которые в этом юбилейном году активно создаются архивами.

Библиотека архивных изданий

Для архивных изданий предусмотрена возможность указать об условиях приобретения, тем самым архивы смогут получить заказы на свои издания.  Посетитель легко найдет такие издания с помощью специального фильтра.

Интерактивная служба «Базы данных».

Специалистами компании при создании архивных сайтов было выявлено, что именно базы данных привлекают наибольшее количество посетителей, если, конечно, они грамотно созданы и открыты для поисковых систем.

В интерактивной службе пользователь может найти все представленные базы данных по определенному типу. Например, все каталоги фондов. Или отобрать базы данных по определенной теме.

Каталог фондов архива г. Перми

Если посетителя интересуют образы документов, то он может установить дополнительный фильтр — «Наличие электронных копий».

Все материалы, представленные в службах «Виртуальные выставки», «Публикации», «Издания» и «Базы данных» находятся непосредственно на архивных сайтах. Размещение на сайте проекта «Web-archiv.ru» краткой информации и прямых ссылок позволяет привлечь посетителей на первоисточник.

Все описанные в базе Интернет-проекта материалы можно найти с помощью сквозного поиска по сайту.

На сайте проекта также организован сквозной поиск по каталогам фондов, подобным одноименному продукту «Информационно-поисковой системе Web-архив».

Сквозной поиск

Особенность сквозного поиска по фондам архивов в рамках проекта «Web-arhiv.ru» в том, что каталоги находятся на сайтах архивных учреждений, и поиск производится по внутренней информации удаленно.

Сейчас в сквозном поиске участвует 76 архивных учреждений из 4 регионов России.
За счёт того, что поиск осуществляется на стороне сайта каждого конкретного учреждения, достигается высокая скорость отклика — нагрузка распределяется по всем серверам, а результаты появляются на странице проекта по мере поступления данных от каждого сайта, независимо от остальных. Поступившая информация группируется по учреждениям.

Каждая запись (фонд) является ссылкой, которая ведёт на страницу фонда на сайте учреждения-владельца. Как уже было отмечено, размещение прямых ссылок способствует дополнительному притоку посетителей и увеличению целевой аудитории архивного сайта.

Если в каталоге фондов учреждения представлены единицы хранения, по ним также может быть проведен поиск.
В планах развития проекта планируется подключить к поиску другие, схожие по структуре с «ИПС Web-архив», базы, размещенные на сайтах архивных учреждений.

На сайте проекта есть, ещё один интересный раздел — «Ссылки». В нем представлены ссылки на ресурсы с электронными каталогами и на сайты с исторической тематикой по следующим категориям: об архивах, электронные библиотеки, генеалогия, музеи, военная репрессии, история по регионам РФ, общая история.

Любой посетитель сможет поучаствовать в наполнении раздела, поделившись ссылками на сайты с помощью специальной формы.

Форма обратной связи

Возможности для архивистов

Компания стремиться объединить в проекте «Web-archiv.RU» архивные учреждения России и Ближнего зарубежья. Пройдя несложную процедуру регистрации, каждый архив получит возможности, которые сэкономят время при решении задачи по информированию граждан о своей деятельности и наличию документов.
Возможности следующие:

  • возможность редактировать контактную информацию об архивном учреждении,
  • посмотреть подробный мониторинг сайта архивного учреждения (при наличии),
  • редактировать и добавлять описание и прямые ссылки на сайт архива в службы «Выставки», «Базы данных», «Публикации», «Библиотека», либо,
  • при отсутствии сайта, добавлять публикации и описание изданий непосредственно в базу проекта «Web-archiv.ru», создавать виртуальные выставки (альбомы) по архивным документам.

Работа в системе администрирования достаточно проста, времени на дополнительное обучение не потребуется.

Продвижение проекта «Web-archiv.ru»

Специалисты компании со своей стороны для продвижения проекта и материалов архивов делают следующее:

— на главной странице автоматически появляется информация о пополнении служб «Список архивов», «Виртуальные выставки» и «Публикации»;

Новое на сайте

— информация о проекте и размещенных материалах публикуется в тематических группах социальных сетей, на форуме проекта «Архивы России», на других ресурсах, связанных с историей и архивами.

Посетители, также участвуют в продвижении размещенных материалов, благодаря интеграции проекта «Web-archiv.ru» с популярными социальными сетями и интернет-сервисами. Иначе говоря, могут делиться ссылками на понравившийся материал со своими друзьями.

Социальные сети

Развитие проекта

Говоря о будущем проекта, в скором времени будет доступна регистрация для широкого круга пользователей, каждый из которых может создать свой личный архив.

Проект получит больше возможностей: будут добавлены новые разделы, появятся функции для взаимодействия архивов между собой и с потребителями информации, шаблоны для создания совместных виртуальных выставок, будут размещены справочные базы данных и сервисы для архивистов.

Для граждан, кроме возможности создания личного архива, будет доступно проведение профессиональной экспертизы ценности своих документов, они так же смогут принять участие в создании виртуальных выставок, разместить свои статьи и исследования.

Говоря общими словами, планируется создать полноценную тематическую социальную сеть.

Чтобы Проект и дальше активно развивался ему нужна поддержка и активное участие в нем архивистов! При условии наполнения актуальной и достоверной информацией «Web-archiv.ru» сможет стать по истине масштабным Проектом, объединяющим все архивные Интернет-ресурсы!

Обратная связь

Специалисты компании «Архивные Информационные Технологии» рады услышать мнения о проекте, предложения по его развитию. Их можно направить письмом на электронный адрес: или воспользоваться формой обратной связи на сайте проекта «Web-archiv.ru».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)