Мы продолжаем публиковать статьи из серии «Заблуждения собственников сайтов». В этот раз речь пойдет о качественно-красивом отображении сайта.
Заблуждение № 2:
Если на мониторе Вашего персонального компьютера сайт выглядит красиво – это не значит, что у других пользователей также.

А что может быть не так и почему?

Масштабируемость

На мониторах с разными диагоналями и разным разрешением сайт должен выглядеть одинаково. Но если разработчик не знает что такое масштабируемость, то о красивом внешнем виде можно забыть: на больших мониторах, чаще всего, остаются «белые пятна», а на маленьких – элементы собираются в кучу и/или наплывают друг на друга, а отсутствие горизонтальной полосы прокрутки может перекрыть доступ к меню сайта.

Управление по делам архивов Республики Бурятия

Управление по делам архивов Республики Бурятия_масштаб

Как проверить?

Если у Вас большой монитор, то достаточно уменьшить размер окна браузера (программы для просмотра сайтов) и посмотреть, что произойдет со страницей сайта. Если элементы не сбились в кучу, есть доступ к меню, и хорошо читается текст, то разработчик задачу по масштабированию выполнил.

Если же монитор Вашего ПК маленький и сайт на нем смотрится прекрасно, то в любом случае нужно найти возможность посмотреть сайт на большом мониторе в других отделах или у знакомых – не разъехался ли сайт по экрану отдельными друг от друга элементами.

Кроссбраузерность

Это совместимость сайта со всеми видами браузеров (программ для просмотра сайтов).

Разнообразные программы для просмотра сайтов (браузеры) – враги неопытных разработчиков, т.к. создатели у этих программ разные и по-разному «учат» программу воспринимать код, который пишет разработчик. К особенностям этих программ нужно подстраиваться, иначе, это может сказаться, как правило, на внешнем виде сайта и работоспособности некоторых элементов.

Предположим, на рабочем месте, чтобы посмотреть сайты в интернете, Вы запускаете Internet Explorer, который устанавливается вместе с операционной системой Windows, а в других отделах, на домашнем ПК или ПК знакомых есть другой браузер (Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome и др.), — сайт в них может выглядеть совершенно по-разному. И это без учета того, что на разных компьютерах могут стоять разные операционные системы.

Сайт ГАСД Астраханской области в Internet Explorer

Сайт ГАСД Астраханской области в Opera

Как проверить?

1. Можно скачать и установить на своем компьютере самые популярные браузеры (Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome) и посмотреть сайт в каждом из них. Если внешний вид сайта остался без изменений, и работают все элементы, то можно говорить о том, что проблема кроссбраузерности частично решена.

Дело в том, что для скачивания, как правило, доступны уже последние версии браузеров, а многие пользователи не привыкли или не умеют обновлять программы на своих ПК. Следовательно, оценить сайт в устаревших версиях браузеров более проблематично.

На рисунках ниже приведена реальная статистика по нашему сайту www.aiteh.ru. Из нее видно, какой процент пользователей какой браузер использует.

Большее внимание уделено браузеру MSIE — Internet Explorer (верхняя строка таблицы), т.к. это браузер более привередливо воспринимает код, написанный разработчиком, нежели остальные, и как было отмечено выше, ставится на компьютер вместе с операционной системой Windows. Многие разработчики уже не адаптируют сайты под устаревшие версии браузера, например Internet Explorer 6.0, а как видно по статистике сайты через него смотрят – сообщите это разработчикам Вашего сайта.

Статистика просмотра сайта http://www.aiteh.ru/ в разных браузерах

Детальная статистика просмотра сайта http://www.aiteh.ru/ в разных браузерах

2. Для более детальной проверки кроссбраузерности можно воспользоваться бесплатными сервисами, которые можно скачать и установить на ПК или online-сервисами.

Информацию о таких сервисах можно найти через поисковые системы. Однако нужно иметь в виду, что некоторые из online-сервисов требуют от пользователя обязательной регистрации.

Нетипичные случаи

При просмотре сайтов архивов встретился нетипичный случай: сайт Марийского Республиканского центра хранения документов по личному составу был заблокирован антивирусной программой ESET NOD32 Antivirusтм как сайт с потенциально опасным содержимым.

Причины этого не установлены.

Если у Вас возникают вопросы, будем рады на них ответить.

Желаем Вам только Приятных впечатлений от проверки Ваших сайтов!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)