Все подводили тоги в конце года, но мы, как и архивы, живем по другим планово-отчетным периодам. Да и пост этот, скорее, не про поведение итогов года, а рассказ, чем мы были заняты, почему так редки были публикации в блоге и главное, о достижениях наших клиентов (не люблю это слово, поэтому далее — друзей).

Достижения

28 декабря 2020 г. Федеральное архивное агентство сообщает, что Общественным советом при Росархиве в соответствии с приказом Росархива от 06.11.2019 № 168 (в ред. приказа Росархива от 16.07.2020 № 87) подведены итоги отраслевого конкурса на лучший Интернет-проект.

Победители в номинациях:

Только из новостей на сайтах друзей мы узнали, что их можно поздравить!

Что порадовало в организации конкурса?

То, что он приурочен к 50-летию научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов, это не традиционный архивный конкурс.

То, что оценивали поданные заявки члены общественного совета при Росархиве, это не сотрудники архивных учреждений, это взгляд потребителей архивной информации.

Ну и то, какие были критерии:

По условиям конкурса главными критериями оценки сайта архива являлись: достоверность, точность информации, ее объективность и актуальность (периодичность, просветительский, образовательный потенциал). При оценке содержания учитывалась: его полнота, оригинальность, ценность, а также наличие на сайте ссылок на профильные интернет-ресурсы. Важными критериями в плане представления информации на сайте были: структурирование текста, отсутствие опечаток, орфографических, грамматических, стилистических ошибок и качество оформления (дизайн). Отдельно оценивались и такие важные моменты как: быстрота загрузки сайта, удобство навигации, стабильность адреса (не менее 3 лет), а также учитывалась возможность обратной связи с пользователями сайта или наличие чата.

Для сайтов архивов я бы безусловно добавила наличие электронных каталогов и баз данных, без которых сайт не будет особенно востребованным. И мы очень рады, что на всех сайтах победителей присутствуют разные версии каталогов фондов (https://www.permgaspi.ru/db/fund/ , https://gosarchive.gov35.ru/archive2/funds , http://fonds.stavarhiv.ru/), созданных компанией «Архивные Информационные Технологии» в разные годы.

Отдельно, конечно, хочется порадоваться за сайт ПермГАСПИ, который после ребрендинга 2016 года не уступил позиций своей предыдущей версии, которая была удостоена Дипломом 1 степени в отраслевом конкурсе за 2009-2011 годы.

Обновленный сайт продолжил пополняться базами данных, которых сейчас на сайте 20 (https://www.permgaspi.ru/nsa/bazy-dannyh.html) и интерес к ним не угасает (статистика посещаемости страниц сайта ПермГАСПИ):

Сформированный из тематических материалов сайта ЕДИНЫЙ ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ БАНК ИНФОРМАЦИИ ПО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, пополненный совсем свежими ресурсами, такими как «Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне», «Патруль Памяти» и другие, которые также создавались при участии наших специалистов, заслуженно занимает первое место в другой номинации:

«мультимедиа на основе архивных документов»

Особо рады за наших друзей из Осинников, которые своими активными действиями по созданию интересного контента и по развитию сайта муниципального архива смогли достичь высокого уровня и соответствующей оценки потребителей архивной информации, искренне их поздравляем!

по муниципальным архивным учреждениям:

Спасибо за теплые слова в наш адрес от архива:

Наш сайт – результат совместной кропотливой работы сотрудников архива и специалистов, участвующих в его разработке и техническом обслуживании! В связи с этим, особые слова благодарности нашим постоянным партнерам – компании «Архивные информационные технологии» за многолетнее, плодотворное сотрудничество, оперативность и качество выполняемой специалистами работы, новаторский, индивидуальный подход к выполнению поставленных задач, а также учет отраслевой специфики работы.

Мы гордимся, что в список финалистов также включен и Госархив Пермского края, который силами своих специалистов ведет активную работу в соцсетях и создает выставки документов, за что получает 2 победы:

«виртуальная выставка архивных документов»

«аккаунт архива в социальных сетях»

Безусловно мы гордимся тем, что так достойно наши архивы и наши друзья выглядят на пьедестале отраслевого конкурса и также надеемся увидеть в списках не менее значимые и востребованные ресурсы, такие как:

о возможностях которых можно много рассказывать и мы это обязательно сделаем в ближайшее время.

В следующей части «Об итогах 2020» мы расскажем, на что наши силы были направлены последние 3 года, какие у нас планы и почему проекты, над которыми мы работали в это время, достойны оказаться в следующих списках финалистов отраслевых конкурсов.

Подписывайтесь на обновления блога, пишите комментарии и предлагайте интересующие вас темы.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)