12 декабря 2011 года наша компания праздновала 4-летие!

Срок для ИТ-компании небольшой, но он подтверждает, что мы состоялись, как самостоятельная команда и не были затоптаны недоброжелателями и конкурентами. Несмотря на то, что становление компании пришлось на начало экономического кризиса, с каждым годом мы все крепче встаем на ноги.

Ежегодно наш доход увеличивался почти в 2 раза по отношению к предыдущему, а в 2011 году  разница составила  120%. Наши программы используются в большинстве регионов страны, а в некоторых — всеми архивными учреждениями.

Мы, создатели компании (Суслова Елена и Кияшкин Антон) гордимся тем, что, не имея навыков ведения бизнеса, горя лишь желанием помочь архивистам, сумели применить свои знания, интуицию и умение учиться всему новому, чтобы создать развивающуюся фирму.

Впервые хочется откровенно рассказать, как и почему зародилась наша компания, как она развивалась и какие планы имеет, а также поделиться своими навыками и принципами ведения бизнеса.

2007 год

В конце 2007 года мы подали документы на регистрацию ООО «Архивные Информационные Технологии». Внутреннее состояние при этом соответствовало выражению —  «глаза боятся, а руки делают». Форма собственности указывала на серьезность наших намерений, а имя четко давало понять, чем мы будем заниматься.

Конечно, решение создать узкоспециализированную компанию пришло не в один день и не на пустом месте, поэтому обо всем по порядку.

Мне кажется, что все началось с того момента (2005 год), когда меня сократили из Комитета по делам архивов Пермской области (ныне Агентство по делам архивов Пермского края), где я 7 лет курировала направление информатизации во всех 50 архивных учреждениях нашего региона. Руководителей не смутило, что я была единственным специалистом на тот момент в этой области, а информатизация стремительно развивалась. Так, к сожалению, бывает в органах власти.

Но «все что не делается —  к лучшему», как бы нам ни казалось в сложный момент. Работа начальником отдела автоматизированных архивных технологий в государственном архиве позволила сделать гораздо больше, чем «тихая» работа в Комитете. Желание создать продуктивную команду из «отдела на побегушках», в итоге, привело к тому, что работники нашего отдела получили  4 диплома Росархива за 3 работы из 4-х, выдвинутых на «Конкурс  научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2005 – 2006 гг.» (архивисты знают, насколько редко удается пройти все уровни конкурса и получить достойное место). Сайт Государственного архива Пермской области знали, наверно, все архивисты и он долгое время являлся эталоном, занимая первую строчку в рейтинге архивных сайтов.

Одного желания, конечно, было недостаточно, самое ценное — это люди, которые работали на тот момент в архиве. Профессионализм, способность к быстрому развитию программиста Антона просто поражали, а главное, этот человек был мотивирован на результат и на успех (материальная мотивация в архиве вызовет улыбку каждого архивиста). Еще в архиве у нас сложился альянс – мои знания потребностей архивистов, его – умение качественно реализовывать задачи.

В стенах государственного учреждения творческим людям становится тесно, административная волокита и завышенные необоснованные требования раздражают и снижают производительность, плохо влияют на результат деятельности.

Знание того, как не хватает архивистам всей страны доступных и понятных технологий, наблюдение за тем,  как их легко вводят в заблуждение (по ИТ-части), делая фантастические предложения, как сложно удержать профессиональные кадры в архивах, повлияло  на решение изменить эту ситуацию.  Мы увидели нишу, как говорят в бизнесе, но нишу не в полном отсутствии предложений, а в необходимости простых и качественных программных продуктов, в наличии честных взаимоотношений архивов и разработчиков.

Мы с Антоном были полны решимости изменить мир к лучшему, и решили рискнуть и построить команду с современными взглядами и технологиями. Но, наше предложение о переходе с архивом на новые отношения не было понято и поддержано, что привело чуть ли не к «военным действиям» со стороны родного архива и Агентства по делам архивов. Но это не помешало некоторым  другим учреждениям, где был длительный дефицит специалистов, начать с нами сотрудничество.

2008 год

Начался период разработок, противостояния со стороны архива и управления, отсутствия выходных, а так же зарплаты в 5000 рублей…

Хотите не пропустить продолжение?…

Подпишитесь на обновления блога по электронной почте

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)