Мы рады сообщить, что новая версия программы «Фотокаталог» под номером 1.5 готова к выпуску. Все пользователи первой версии программы смогут бесплатно получить обновление и воспользоваться всеми новыми возможностями, о которых сегодня пойдёт речь.

Главные изменения:

  • возможность создавать и работать с подборками документов,
  • предварительный просмотр фотографий непосредственно в списке документов,
  • улучшенный механизм полноразмерного просмотра изображений, в том числе во весь экран,
  • вывод на печать описи фотодокументов,
  • создание фото-выставки из отобранных документов для размещения на сайте,
  • возможность вести учёт использования документов в публикациях.

Также добавлены новые поля описания документа и сделано множество улучшений для удобства работы с программой.

В описание документа добавлены следующие поля: вид носителя (бумажная основа, плёнка и т.д.), количество кадров панорамной съёмки, примечание.

Произвольная дата документа

Поле «Дата документа» больше не привязано к конкретному дню или году. Дата может задаваться с помощью условий, таких как «не позднее», «не ранее» или «между» двумя годами. Введенная таким образом дата будет учитываться при поиске. Также добавлено поле для описания даты документа в произвольной форме, которое заполняется автоматически на основе даты, введённой в первое поле, но может быть исправлено и вручную.

Предварительный просмотр фотографий в главном окне

Само изображение документа теперь можно просмотреть не заходя в карточку. На панели с описанием документа отведено место под уменьшенную копию фотографии. Размер панели и фотографии можно регулировать, перемещая границы с помощью мыши. Можно изменить и расположение самой панели относительно списка документов: сбоку, что бывает весьма удобно на широкоэкранных мониторах,
Панель пред. просмотра сбоку или снизу, если монитор стандартный, а фотографии вытянуты по горизонтали.Панель пред. просмотра снизу

Просмотр фотографий в полном размере

Щелкнув мышкой на фотографии в главном окне, попадаем в окно просмотра полноразмерного изображения документа. Добавлена возможность перехода по документам в списке, не закрывая окно просмотра, с помощью кнопок на панели инструментов или клавиш клавиатуры (Вперед — Пробел, Enter, Стрелка вправо; Назад — Backspace, Стрелка влево; Home — в начало списка; End — в конец списка). Улучшен контроль над масштабом изображения — добавлена возможность автоматической подгонки изображения под размер окна. Возможно включить автоматический обзор документов (слайд-шоу) через настраиваемый интервал с плавной сменой изображений (как в Powerpoint). Окно просмотра можно развернуть на весь экран и организовать демонстрацию документов прямо из программы.Окно просмотра полноразмерного изображения

Работа с подборками документов

Из документов можно формировать подборки по тематике, месту или любому другому параметру. Чтобы добавить документ в подборку, достаточно просто щёлкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать в выпадающем меню пункт «Добавить в подборку».

Подборки можно сохранять в файл, чтобы в любой момент вернуться к работе с ней. Список документов подборки можно распечатать или отправить в текстовый редактор (например, Word).
Работа с подборками документов

А можно использовать её для подготовки виртуальной выставки при помощи следующего инструмента.

Подготовка фотоальбома (выставки) для Интернет-сайта

Документы подборки можно всего за три клика мыши представить в сети Интернет в виде выставки. Программа автоматически генерирует веб-страницы для выставки (и каждого документа) на основе HTML-шаблонов, которые можно править по своему усмотрению. Чтобы вставить в шаблон данные документа используются «подстановки», например, {title}, {annotation} и т.д. Полный список подстановок описан в справке и в виде комментариев в тексте шаблона. Пример выставки, созданной с помощью программы можно посмотреть здесь

Сведения о публикациях документов

В карточке документа на вкладке «Дополнительно» появилась возможность вносить информацию о публикациях того или иного документа. В список публикаций вносятся дата публикации, место публикации и небольшое примечание по желанию пользователя.

В ближайшие дни новая версия программы будет доступна для загрузки на нашем сайте. Искренне надеемся, что описанные нововведения не оставят вас равнодушными, а ваши отзывы помогут нам развивать программу дальше.



VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Новая версия Фотокаталога, 5.0 out of 5 based on 1 rating