Для начинающих работать в архивах в области информационных технологий будет очень полезен обзор «АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР «Изучение опыта представления системы научно-справочного аппарата государственных и муниципальных архивов Российской Федерации в сети Интернет», представленный в Интернете, разработанный ВНИИДАД в 2014 году.

Очень хорошо описан экскурс в историю архивного сайтостроения, приведено множество ссылок на материалы, которые стали основой для развития этого направления.

Описаны в обзоре и ресурсы, на которых размещены базы данных и другие элементы научно-справочного аппарата, в том числе и описаны проекты нашей компании (на 4 странице).

Приводится анализ соответствия сайтов требованиям Росархива, надо напомнить, что наша компания также проводила свои исследования и анализ сайтов в 2011 году, публиковала рейтинг на сайте проекта «web-archiv.ru» в прежних его версиях.

Поэтому, в дополнение к этому обзору, можем порекомендовать наши публикации в блоге: Результаты мониторинга архивных сайтов,
Обзор архивных сайтов: размещаемые материалы, уровень доступности и востребованности архивной информации,
Мониторинг архивных сайтов 

На проекте web-archiv.ru сейчас можно познакомится с 1233 архивными ресурсами, в которые входят 120 баз данных. Мы регулярно приглашаем архивы присоединиться к проекту, зарегистрироваться и описывать свои ресурсы и НСА самостоятельно.

Если вы знаете о материалах, которые не представлены еще на проекте, то оставляйте ссылки в комментариях и мы обязательно их добавим в проект.

Создавая общую базу, со сквозным поиском, мы открываем перед пользователями архивной информации более широкие возможности по поиску и изучению истории на основе архивных документов.

Вскоре мы опишем новые разработки и возможности нашего нового модульного комплекса «Система автоматизации архивного дела» (СААД).

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)