Возвращаюсь к любимой теме — анализ посещаемости сайта. В связи с успехами сайта ПермГАНИ мы отследили его статистику в Яндекс.Метрике с целью посмотреть какие СМИ опубликовали на своих сайтах информацию и какие сайта привели посетителей с 4 по 6 февраля.

Что ценного мы увидели в этой статистике:

1. Определились все СМИ, из этого списка можно перейти на конкретную страницу и познакомится с материалом.

2. Наибольшее количество целевых посетителей приходит стабильно с «Архивов России» и Форума генеалогов. Википедия — очень хорошая возможность разместить ссылки на статьи или издания.

3. Ссылки в соцсетях также работают. Не стоит упускать эти ресурсы при поддержке своего сайта, ведь опубликовать новость или ссылку на свой сайт проще простого.

4. Проект Web-archiv.ru уже приводит своих читателей на архивные сайты. Ведь для продвижения этих ресурсов он и создавался (об этом стоит сделать отдельный материал). В основном — это со страницы с рейтингом (ведь ПермГАНИ на первом месте) и из сквозного поиска по удаленным БД.

В итоге, список безусловно показывает тематические сайты, новостные и те, которые на вас ссылаются. И это огромное поле для вашей деятельности.

Но, грамотно созданный сайт приведет большее количество посетителей с поисковых систем:

Для этого сайта тема поражения белых в гражданской войне уже несколько лет приводит на сайт огромное количество людей.

Мы решили воспользоваться такой популярностью статьи и описали ее  на проекте Web-archiv.ru. Появились приходы по этой теме, а они в итоге приведут на сайт. Совет: тема очень популярная (видимо для студентов), поэтому, если есть у вас статьи на эту тему — размещайте (за год ее прочитали 7300 раз).

Возвращаясь к ссылкам на сайтах, посмотрим на статистику других архивных сайтов. Безусловно большим поставщиком посетителей с сайтов для «Архивов России» является вся архивная сеть и другие Интернет-проекты Росархива. Посмотрите на их открытую статистику (в конце каждой таблицы есть ссылка на Яндекс.Метрику), найдите тематические ресурсы и публикуйте на них ссылки.  Напомню, что ссылки с популярных, посещаемых ресурсов очень любят поисковики — это значит, что ваш сайт будет выдаваться в более верхних строках при проведении поиска.

Редко когда на сайтах встретишь открытую статистику, но посещая сайты коллег полезно обращать внимание на счетчики. Разместите у себя что-то подобное Яндекс.Метрики или Гугл.Аналитикс. Еще несколько примеров:

Портал архивной службы Ярославской области

Архивы России

Государственный архив социально-политической истории Кировской области

Порадовало, что Web-archiv (WA) приводит людей на архивные сайты, а значит выполняет свою миссию. У ГАСПИКО очень развернутая статья в Википедии, поэтому она на первом месте по поставкам. У вашего архива есть такая статья?

И в заключение, еще раз хочется порадоваться за ПермГАНИ и продемонстрировать его посещаемость:

Просмотры страниц за месяц

Визиты за месяц

Любите свои сайты и у вас все получится!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)