В рамках мониторинга  архивных сайтов для проекта «Web-архив», вчера оценку пошли 4 сайта пермских архивов и сайт Агентства по делам архивов. Надо сказать, что некоторым архивам в силу своей специфики (например, архивам по личному составу) сложно будет набрать максимальное количество баллов. В этом плане у исторических архивов наиболее широкие перспективы, т.к. сайты оцениваются и по их интересности широкому кругу посетителей. За каждую виртуальную выставку и базу данных онлайн, обзор фондов, сборник документов, выложенный на сайте, дается балл или даже несколько (см. доклад Е. Бобровой  «О мониторинге архивных сайтов Рунета»).

Не называя цифр, скажу, что последовательность в рейтинге по пермским архивам выстроилась следующим образом: первое место с существенным отрывом у «Пермского государственного архива новейшей истории» (ПермГАНИ), далее «Государственный архив Пермского края» (ГАПК), следующим стал «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив» (КПОГА) и немного меньше баллов у архива по личному составу «Архив города Перми» (АГП), сайт Агентства замыкает этот список, но в сравнении с другими управлениями (рейтинг по которым можно будет сформировать отдельно) у него очень высокие показатели.

В данном обзоре хотелось бы обратить внимание на информационную составляющую сайта ПермГАНИ, которая безусловно повлияла на его общую оценку. Хоть этот сайт мы считаем сейчас своим проектом (после модернизации), надо отдать должное его качественному текстовому наполнению и организации навигации прежним администраторам. После его анализа для рейтинга выявились и моменты, которые еще можно доработать и получить дополнительные баллы, думаю, что мы обязательно решим этот вопрос совместно с хозяевами.

Итак, на этом сайте реализованы техники и разделы, которые встречаются очень редко (после мониторинга 30 сайтов) и несомненно повышают юзабилити сайта и влияют на его посещаемость.

Например, упорядоченные по годам статьи сотрудников, которые имеют аннотации и собственные страницы. Всего статей по истории Пермского края 99!  Так же на сайте представлены и доклады с двух конференций, общее количество — 122! Очень ценной информацией для ориентира по документам являются обзоры фондов, на сайте их 23. Выступлений сотрудников на различных мероприятиях — 30. Итого информационных страниц статейного типа — 274. Понятно, что если посетитель интересуется историей, проводит научную деятельность, он не раз будет возвращаться на сайт. А еще — это уникальные тексты, которые будут проиндексированы поисковыми системами, которые в свою очередь приведут на сайт много народу. Нам кажется у любого архива найдется не меньше подобного материала для публикации на своем сайте, необходимо ее только собрать, обработать и разместить.

Отличительной особенностью этого сайта является хорошая перелинковка страниц (наличие ссылок на другие страницы сайта), это побуждает посетителя дольше находится на ресурсе, заинтересовывает похожим материалом, пример на этой странице.

Раздел НСА очень хорошо информирует посетителя об элементах научно-справочного аппарата, часть их можно увидеть прямо на сайте — указатели, каталоги. Конечно, очень ценными и наиболее посещаемыми на сайте являются базы данных онлайн, доступ к которым можно получить с главной страницы. Их на сайте 5, одна их них содержит электронные образы документов.

В качестве примера упорядоченности информации можно привести страницу с нормативными документами. Порядок в размещении информации создает положительный имидж организации, на такие сайты посетители возвращаются с удовольствием.

Еще в качестве примера хотелось бы привести раздел «Доска почета». Здесь представлены биографии и заслуги старейших работников, оставивших свой след в развитии архива. Там же можно увидеть и заслуги самого архива, оцененного грамотами и благодарственными письмами.

Напомним, что сайт ПермГАНИ в день посещает от 300 до 500 человек, посещаемость зависимости от дня недели и времени года. Посетители могут сами узнать о посещаемости и популярности представленных на сайте материалов.

Надо отметить, что после проведенного в 2008 году мониторинга архивных сайтов, появилось много современных, достойных высокой оценки сайтов (о наиболее понравившихся и получивших очень высокие баллы я буду продолжать делать обзоры). Мы рады, что сайт ПермГАНИ пока занимает лидирующую позицию среди 30 просмотренных сайтов. Впереди оценка еще 83 сайтов. О критериях оценки и группах сайтов я расскажу в отдельной статье.

Хочется пожелать сайту ПермГАНИ дальнейшего роста и развития!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)