В настоящее время ведется работа по сбору данных и наполнению нового Интернет-ресурса «Web-архив. Доступ к архивам по сети Интернет».

Проект разрабатывается по собственной инициативе и на средства компании «Архивные Информационные Технологии».

Цель разработки проекта – дать возможность гражданам быстро ориентироваться по всем архивным Интернет-ресурсам, осуществлять быстрый поиск необходимой информации по материалам, размещенным на сайтах архивов, в том числе по каталогам онлайн, виртуальным выставкам, изданиям и публикациям.

После проведенного мониторинга было выявлено 253 Интернет-ресурсов архивных учреждений.

Это 113 собственных сайта (имеющих домены или поддомены), 83 раздела на стороннем ресурсе (как часть другого сайта) и 57 информационных страничек (одна страница с контактной информацией). В первую очередь оценку получат собственные сайты, которые станут участниками Рейтинга архивных сайтов. После выхода нашего проекта в Интернет, архивистам можно будет познакомиться с критериями оценки своего сайта, обсудить и по необходимости заказать переоценку.

На сайтах во время балловой оценки выявляются и описываются следующие материалы: виртуальные выставки, базы данных онлайн, издания архивов, публикации и статьи сотрудников. В описание входит  название, аннотация, изображение, тема, ссылка на источник и т.д. По ней на «Web-архиве» будет можно проводить сквозной отбор и поиск. Данную информацию можно будет добавлять и корректировать архивам, которые зарегистрируются и станут участниками проекта.

Участие для архивов бесплатное!

На сегодняшний день полностью оценены 20 архивных сайтов, среди которых есть явные лидеры.

Мы уверены, что данный проект позволит привлечь еще большее количество пользователей Интернет к деятельности архивов, тем самым повысив посещаемость и на самих архивных сайтах.

По мере наполнения нашего проекта информацией я буду постепенно описывать его возможности, интересные материалы, удачные примеры реализации задач сайтов и не очень.

Перейдя по ссылке вы сможете подписаться на обновления блога по электронной почте.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)