В сентябре 2011 года была завершена работа по созданию портала архивных учреждений Ярославской области.

На сайте размещена вся информация о деятельности Управления по делам архивов Ярославской области, а так же информация о документах всех региональных архивных учреждений.

Впервые в Интернете появился каталог фондов онлайн до уровня документов по всем архивам региона, созданный на основе новой информационно-поисковой системы «Web-архив». Сейчас уровень документов пока не заполнен, но на уровне дел многие архивы уже представили информацию. Данные для каталога формируются с помощью конвертера из программы «Архивный фонд» и будут периодически обновляться. Текущее состояние о количестве занесенной информации представлено под таблицей каталога: 19721 фонд, 20103 описи и 72264 единицы хранения, а это 112088 страниц для индексирования поисковыми системами.

Контактная информация, а так же данные об уровне заполнения этим архивным учреждением каталога открываются при нажатии на значок (i) перед названием архива. Система показывает общее количество фондов, описей и дел и высчитывает процент представленных записей на сайте.

Архивные учреждения Ярославской области, а их 24, имеют свои страницы на сайте и могут самостоятельно размещать на них любую информацию. Обновление каталога фондов может осуществляться как централизовано, через орган управления, так и самостоятельно архивами.

Все архивные учреждения Ярославской области используют в работе программу «Учет обращений граждан и организаций», поэтому для них была реализована синхронизация запросов, поступающих через Интернет-приемную.

На сайте оформляется обращение в любой архив. Затем обращения в виде файлов  автоматическим поступают в программу «Учет обращений граждан и организаций», после изменения статуса обращений в программе информация поступает снова на сайт, что бы гражданин мог самостоятельно проверить ход исполнения.

Мы будем регулярно анализировать посещаемость сайта и востребованность каталога, учитывать количество обращений с сайта и обязательно будем информировать об этом читателей в блоге или на странице с нашими проектами.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)