В продолжение темы об оформлении текстов на сайте предлагаем поговорить о типографике.

Напомним, что типографика — это графическое оформление печатного текста посредством набора и вёрстки с использованием норм и правил, специфических для данного языка.

Для русскоязычных текстов существует ряд правил набора, относящихся преимущественно к использованию знаков препинания, дефисов, тире, кавычек и так далее.

Кавычки

  • Любое употребление в тексте программистских кавычек («) ошибочно.
  • Традиционные кавычки в русской типографике — кавычки «ёлочки» (левая кавычка ёлочка — « или Alt+0171 на цифровой клавиатуре, правая кавычка ёлочка — », Alt+0187).
  • Традиционные вложенные кавычки — кавычки „лапки“ (левая кавычка лапка — Alt+0132, правая кавычка лапка — Alt+0147).
  • В иностранных именах и наращениях используется апостро́ф (’, Alt+0146).
Правильно Неправильно
  • Книга «Мёртвые души»
  • Образовательное учреждение «Центр образования «Звёздочка»
  • Толстый кот любил поговаривать: «Ребята, давайте жить дружно!»
  • НИИ «РНЦ „РусАтом“»
  • Книга Мёртвые души
  • Книга Мёртвые души
  • Образовательное учреждение «Центр образования «Звёздочка»»
  • Толстый кот любил поговаривать: » Ребята, давайте жить дружно!»
  • НИИ „РНЦ «РусАтом»“

Статьи по теме: «Штрихи, штришки и штришочки», «Прогулки по клавиатуре»

Скобки

Скобки, слава богу, не делятся на типографские и программистские. Но и тут не обошлось без определённых правил:

  • После открывающей и перед закрывающей скобками пробелы не ставятся.
  • Знаки препинания ставятся после скобок, причём пробелом отделяется только тире.
  • Скобки не могут стоять в начале предложения, кроме случаев, когда перед скобками предложение закончилось. В таком случае после скобок ставится точка. Исключение: в оформлении пьес для описания состояний героев скобки могут стоять в начале предложения, но после указания актёра.
  • Если изменяется начертание текста внутри скобок, то начертание самих скобок остаётся неизменным.
Правильно Неправильно
  • Сегодня в Москве (утром) шёл снег.
  • Река вышла из берегов (навсегда).
  • Кролики (такие животные) — это не только ценный мех…
  • Река вышла из берегов. (В этом году выпало рекордное количество осадков.)
  • КОТ: (осторожно) Аня, что ты задумала?
  • Сегодня в Москве ( утром ) шёл снег.
  • Кролики (такие животные)— это не только ценный мех…
  • (В этом году выпало рекордное количество осадков).
  • КОТ: (осторожно) Аня, что ты задумала?

Знаки препинания

Точка никогда не ставится в конце заголовков и отделенных от текста подзаголовков. Если же подзаголовок является частью основного текста, то в конце его ставится соответствующий знак препинания. Точки не используются в колонтитулах, заголовках и строках таблиц, подписях под рисунками, схемами и диаграммами.

Точка никогда не ставится в таких общепринятых сокращениях, как обозначения системы мер (га, мм, см, кг, км, кВт и так далее) и условные сокращенные обозначения (тел, в/м, б/у, х/б). Использование точки в этом случае резко понижает удобочитаемость текста, заставляет глаз «спотыкаться». В то же время, если слово сокращается не по общепринятым методам, или же общепринятого обозначения не существует, точка должна стоять (кв., эл. прибор, кв. м). Также ставится точка в таких сокращениях как т. д., т. п., т. е.

Запятая ставится при отделении десятичной доли от целого в дробном числе. Использование точек на американский манер недопустимо!

Вместо трех подряд идущих точек используется символ многоточия (…, Alt+0133). Это связано с тем, что при автоматическом выравнивании абзаца по ширине расстояния между соседними точками в разных многоточиях могут оказаться разными, что недопустимо. Обычная точка практически во всех шрифтах сделана жирнее и больше, чем точки в восклицательном или вопросительном знаке. Поэтому три точки по сравнению с многоточием смотрятся грязно и неряшливо.

При использовании кавычек и скобок знак препинания в конце ставится только один раз! (То есть если скобка, как здесь, обособлена, и внутри нее на конце стоит какой-либо знак, то снаружи ни этот знак, ни точка уже не ставится!) Если скобка (как здесь), к примеру, стоит в середине предложения, то знаки препинания ставятся вне скобок. Если скобка заканчивает предложение, то точка ставится также за скобкой (например, так). Те же правила относятся и к кавычкам.

Статья по теме: «Всё ли так просто с многоточием?»

Дефисы, тире, минусы и другие палочки

Дефис (-) используется только в сложных словах (например, светло-серый) и с частицами: ‐то, ‐либо, ‐ка, ‐таки, ‐нибудь, кое‐ и никогда не отбивается пробелами.

Символ переноса (мягкий дефис, ­ Alt+0173) — расставляется в словах между слогами, отображается лишь в том случае, если слово попадает на конец строки. Этим символом рекомендуется разбивать длинные слова, которые могут не поместиться в конце строки.

В русской типографике рекомендуется использовать только длинное тире (—, чёрточка шириной с букву «M», — Alt+0151). Поскольку тире не должно начинать строку, то перед ним необходимо вставлять неразрывный пробел, а после обычный.

Короткое тире (–, чёрточка шириной с букву «n»,– Alt+0150) используется при указании границ диапазона: 15–20, XIX–XX вв. И, так же как и дефис, не отбивается пробелами.

Цифровая черта (‒) — служит для разделения цифр в телефонных номерах. По своей сути это не минус, т.к. в номере телефона не производятся математические действия.

Правильное написание телефонных номеров:

Местные номера С кодом города С кодом страны и города Мобильные телефоны
123‒45‒67
12‒34‒56
1‒23‒45
12‒34
(123) 123‒45‒67
(1234) 12‒34‒56
(12345) 1‒23‒45
(123456) 12‒34
+7 123 123‒45‒67
+7 (123) 123‒45‒67
8 123 456‒78‒90

Статья по теме: «Чёрточки: только ли тире, минус и дефис? »

Пробелы

Пробел никогда не ставится перед знаками препинания (точка, запятая, вопросительный/восклицательный знаки, многоточие и т. д.). Он отбивается только после знака.

Фамилия от инициалов отбивается неразрывным пробелом ( , Alt+0160), а инициалы можно не отбивать друг от друга совсем: Чехов А.П.

Неразрывный пробел используется и в сокращениях: и т. д., и т. п.

Также неразрывным должен быть пробел, разделяющий порядки в больших числах типа 10 000 000 000 000…

Пробелами никогда не отбиваются от предшествующего числа знаки %, ‰, показатели степени — 2, 3, x, подстрочные индексы — Н2О и математические знаки — +, =, :, х.

Пробел также не ставится после открывающей кавычки или скобки и перед закрывающей кавычкой или скобкой.

Неразрывный пробел всегда ставится перед единицами измерения (100 км) и после знаков #, §, © (# 5, § 3, © Кащавцев С.С.).

Мы считаем, что красиво и правильно оформленный текст — это очень важно. А вы?

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)